МБОУ
"Северодвинская городская гимназия"

164500, Северодвинск, ул.Торцева, 59
Схема проезда
Паспорт дорожной безопасности

Телефоны:

(8184)569838 - директор, секретарь

(8184)569416 - круглосуточная вахта

(8184)565888 - учительская

E-mail - gym14@mail.ru

Контактный адрес сайта sc14@epage.ru

5 «А» класс принимает участие в городской программе «Город у Белого моря».

В минувшую пятницу пятиклассники побывали в очень интересном месте – Музее детского пионерского движения г. Северодвинска, Молотовска и поселка Судострой. Это, действительно, Музей «с большой буквы». Здесь все экспонаты подлинные, их передали в дар ДЮЦу жители Северодвинска, потомки первостроителей. Кто не был в этом замечательном музее – обязательно зайдите в ДЮЦ и посмотрите – вам понравится!

"Детское пионерское движение зародилось в нашем городе в 1937 году благодаря одному из первостроителей Николаю Чертополохову. В нашей гимназии (школе № 14) тоже была пионерская дружина, одна из лучших в городе. Она носила имя героя–североморца Александра Торцева.

Когда-то моя мама была пионеркой и командиром своего отряда. Они играли в интересную игру «Зарница». Оказывается, что это очень похоже на наш турслёт. Об этой игре, о первом «плавучем» пионерском лагере нашего города, о зарождении нашего города, о помощи пионеров фронту и госпиталям - в 1 и в 7 школах, «Артеке» и «Орлёнке» – обо всём этом мы узнали в музее ДЮЦа.

Но лучше посмотрите фотографии. Нам разрешили писать старой перьевой ручкой, посидеть за старой партой, «звонить» по старому телефону. А играть в пионерский горн оказалось не так-то просто – не у всех получилось. Было здорово! Смотрите фото!"

(А. Леонтьева)